российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В областном центре в среду прошло очередное 39-ое заседание Тюменской областной Думы

Тюмень. В областном центре в среду прошло очередное 39-ое заседание Тюменской областной Думы. Депутаты приняли обращение к председателю российского правительства Михаилу Касьянову по проекту Программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года. В четверг проект программы будет рассматриваться в Москве, поэтому обращение депутатов Думы досрочно, до завершения заседания, было отправлено в столицу по факсу.

В нем тюменские парламентарии оценили предложенную Министерством финансов РФ Программу как «противоречивый и достаточно спорный документ с точки зрения сохранения федерализма как такового». «Она лишает субъекты финансовой самостоятельности и превращает губернаторов и органы исполнительной власти в вечных просителей», – заметил вынесший данный документ на обсуждение депутат Олег Чемезов.

Думцы предложили разработчикам Программы внести в нее следующие коррективы: с целью компенсации выпадающих доходов установить ставку налога по ресурсным платежам в размере 22 процента, установить распределение между федеральным и региональным бюджетом в пропорции 50/50 и компенсировать выпадающие доходы бюджета Тюменской области в размере 25 процентов от суммы сборов по этому налогу, поступающей в федеральный бюджет с территорий автономных округов, входящих в состав области. И хотя данные предложения уже направлялись Президенту РФ губернаторами и председателями Дум субъектов Федерации, входящих в Тюменскую область, угроза реальной потери значительной части бюджета областью и округами, с каждым днем становится все более реальной.

На заседании был также заслушан отчет областной администрации об исполнении бюджета за 2000 год. Обязательства по внутреннему долгу на 1 января текущего года составили более трех миллиардов рублей, а внешний долг перед Дойче Банком по кредитно-бартерной линии насчитывает 1.800 миллионов рублей. Что же касается исполнения бюджета за первый квартал текущего года, то ее показатели внушают оптимизм: за три месяца доходы на 30,5% процентов превысили запланированные.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках