российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко

Архив
«Тюменьавтотранс» под контролем Ханты-Мансийского округа

Москва. Администрация Ханты-Мансийского округа получила почти полный контроль над одним из крупнейших российских перевозчиков – «Тюменьавиатрансом» (ТАТ). Теперь в планы властей ХМАО входит поглощение авиакомпаний близлежащих регионов. Но там их не ждут, пишут «Ведомости». 30 мая представители округа заняли пять из семи мест в совете директоров компании и объявили, что контролируют до 70% ее акций. В течение всего прошлого года администрации Сургута и ХМАО вели целенаправленную скупку акций ТАТ.

К концу апреля администрациям ХМАО и г.Сургута принадлежало уже по 25% и 18,8% акций авиакомпании соответственно. А к годовому собранию 30 мая акционеров «Тюменьавиатранса», как заявил член наблюдательного совета компании и вице-мэр Сургута Владислав Нестеров, еще 23% удалось собрать компаниям, аффилированным с администрациями этих регионов. Таким образом, под их контролем оказалось 70% акций ТАТ.

Эти изменения отразились на новом составе наблюдательного совета «Тюменьавиатранса». 30 мая по итогам годового собрания акционеров пять мест в совете получили представители администраций (один – от Сургута, четверо – от ХМАО). Нестеров заявил, что теперь «Тюменьавиатранс» ставит своей целью поглощение более мелких перевозчиков. «Наша первоочередная задача – объединить авиакомпании, действующие на территории ХМАО, ЯНАО и Тюменской области, – пояснил он. – Потом мы можем расширяться и дальше, например, за счет активов в Оренбургской области». Нестеров считает, что «Тюменские авиалинии» могут быть присоединены к ТАТ уже в этом году. По его утверждению, губернатор Тюменской области Сергей Собянин уже обращался с таким предложением в Минимущество, владеющее 75% акций «Тюменских авиалиний».

Сотрудники «Тюменских авиалиний» вчера были недоступны для комментариев. Зато другие регионы планы «Тюменьавиатранса» не радуют. Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышов заявил «Ведомостям», что не хотел бы, чтобы местные авиакомпании с кем-то объединялись. «У них дела пошли в гору – улучшается финансовое положение, загрузка рейсов растет, и мы не нуждаемся в чьей-либо помощи», – сказал он.

Ссылка по теме:

Полный текст статьи

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках