российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбурге резко возросли цены на недвижимость

Екатеринбург. В столице Среднего Урала зафиксирован резкий скачок цен на недвижимость: за несколько месяцев цены на жилье достигли уровня «докризисных», то есть уровня весны 1998 года. Риэлторы городских агентств недвижимости отмечают, что сегодня цены на квартиры в Екатеринбурге выше стоимости аналогичных квартир в Петербурге и сопоставимы с московскими. Специалисты считают, что нынешняя цена жилья в областном центре на 20 процентов дороже реальной ее стоимости. По справке центров недвижимости, стоимость квадратного метра сегодня колеблется от 12 до 14 тысяч рублей, хотя реальная цена не превышает 10 тысяч. В новых домах стоимость за метр достигает суммы, эквивалентной $500-$700.

При этом, по мнению большинства участников рынка недвижимости, «хорошего предложения пока мало». Между тем спрос даже на старые малогабаритные квартиры в «хрущевках» остается стабильным. Риэлторы объясняют это тем, что в настоящий момент большинство покупателей екатеринбургской недвижимости – это жители северных территорий Уральского федерального округа, представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, так называемый «богатый север».

Интеграционные процессы, охватившие УрФО, стали одной из основных причин, приведших к скачку роста цен на недвижимость в окружном центре. Второй причиной повышения стоимости квадратного метра жилья стал общий кризис «жилого строительства». По информации управления капитального строительства Свердловской области, в 2001 году объемы сдачи в эксплуатацию нового жилья упали до уровня 1965 года. Так, в 2001 году в полуторамиллионном Екатеринбурге будет сдан только один 111-квартирный дом на улице Новгородцевой. В следующем году, вследствие сокращения вложений в капитальное строительство, в эксплуатацию может быть не сдан ни один жилой объект.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках