российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Областная избирательная комиссия завершила проверку деятельности горизбиркома, которая проводилась с 7 по 22 мая

Екатеринбург. Областная избирательная комиссия завершила проверку деятельности горизбиркома, которая проводилась с 7 по 22 мая. Результаты этой проверки были озвучены в четверг на заседании областной избирательной комиссии. В ходе проверки было выявлено множество нарушений.

В частности, формирование городской и районных избирательных комиссий было осуществлено Екатеринбургской городской думой с нарушением ряда статей Избирательного кодекса Свердловской области. В городской комиссии не соблюдаются правила подготовки и проведения заседаний, принципы открытости и гласности. Рассмотрение различных вопросов, связанных с регистрацией и выдвижением кандидатов, предвыборной агитацией и финансированием и принятие решений по этим вопросам производились несвоевременно, деятельность по рассмотрению жалоб и заявлений граждан осуществляется с нарушениями закона.

Серьезные недостатки выявлены в финансовой сфере. Это касается деятельности в осуществлении контроля над формированием и расходованием средств избирательных фондов кандидатов, а также организации приема и проверки финансовых отчетов, направления в СМИ соответствующих сведений. С грубыми нарушениями избирательного законодательства, законов о бухгалтерском учете в городской комиссии расходовались средства местного бюджета, выделенные для обеспечения ее деятельности в период выборов, в том числе по фонду оплаты труда.

По результатам проведенной проверки областная избирательная комиссия предписала городской избирательной комиссии до 15 июня разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков. Кроме того, горизбиркому необходимо обратиться к главе Екатеринбурга с просьбой оказать содействие в решении ряда вопросов. В частности, речь идет об организации деятельности комиссии на постоянной основе за счет средств городского бюджета и выделении необходимых помещений и технических средств.

Итоги выполнения постановления облизбиркома будут рассмотрены в сентябре текущего года. Результаты проведенной проверки будут направлены в Центральную избирательную комиссию, органы государственной власти, Управление генеральной прокуратуры в УрФО, областную и городскую прокуратуры.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках