российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 1 июня в ОАО «Уралмаш» состоялась церемония торжественной передачи ограды Владимирского собора г

Екатеринбург. 1 июня в ОАО «Уралмаш» состоялась церемония торжественной передачи ограды Владимирского собора г.Севастополя – усыпальницы российских адмиралов: М.Лазарева, П.Нахимова, В.Корнилова, В.Истомина Черноморскому флоту РФ. Ограда Владимирского собора изготовлена на «Уралмаше» по просьбе командования Черноморского флота и областного правительства на средства жителей Свердловской области.

В церемонии передачи ограды участвовал свердловский губернатор Эдуард Россель. Делегацию Черноморского флота возглавил вице-адмирал Г.А.Сучков. Перед отправкой в Севастополь ограду освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В изготовлении ограды участвовали 14 цехов уральского машиностроительного гиганта. Для того, чтобы выполнить эту работу, уралмашевцам потребовался год. Ограда выполнена в виде прямоугольника размерами 45х51,5 м с тремя воротами и калиткой, состоит из чугунных и стальных элементов общим количеством 800 штук. Общий вес ограды – 27 тонн.

Это уже вторая ограда для Владимирского собора, изготовленная уральскими мастерами. Первая – была уничтожена во время Великой Отечественной войны. Уникальность и сложность этого заказа заключалась в том, что почти все детали ограды изготовлены вручную по классической технологии художественного чугунного литья.

Дирекция по информации ОАО «Уралмаш»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках