российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Решение Уставного суда Свердловской области о соответствии Уставу областного закона «О счетной палате», а также постановление Свердловской областной Думы от 25 января 2001 года «О председателе счетной палаты» по вопросу о назначении председа

Екатеринбург. Решение Уставного суда Свердловской области о соответствии Уставу областного закона «О счетной палате», а также постановление Свердловской областной Думы от 25 января 2001 года «О председателе счетной палаты» по вопросу о назначении председателя счетной палаты будет оглашено 14 июня. Заседание по этому делу состоялось в пятницу 8 июня.

Процесс был инициирован запросами депутатов областной думы Татьяны Вахрушевой, Эллы Воробьевой, Александра Заборова, Асхатя Масаева, Владимира Примакова, Натальи Северской и Наиля Шаймарданова.

Суть вопроса состоит в следующем. Депутаты областной думы, подавшие запрос, считают, что пункт областного закона «О счетной палате», гласящий, что ее председатель назначается областной думой, противоречит сразу трем статьям основного областного закона. Устав оговаривает, что счетная палата формируется законодательным собранием в целом. В статье, оговаривающей полномочия нижней палаты, ничего не говорится о ее праве назначать председателя данного органа. Заявители также указали и на то, что счетная палата, по их мнению, не образована до сих пор. В качестве примера был приведен тот факт, что назначенный еще в 1997 году заместитель председателя палаты так и не приступил к своим обязанностям.

Ответчиком выступил председатель нижней палаты Евгений Порунов. По его словам, никакого нарушения Устава Свердловской области в назначении председателя счетной палаты нет. Палата, по его мнению, существует с момента принятия закона «О счетной палате». Закон был одобрен обеими палатами законодательного собрания, следовательно, контрольный орган был образован в полном соответствии с Уставом. Согласно закону «О счетной палате», председатель и половина аудиторов органа назначается областной думой, зам. председателя и вторая половина аудиторов – палатой представителей. Так что требования Устава, по мнению Е.Порунова, соблюдены.

Судебное заседание продолжалось более четырех часов. Кроме позиции сторон, суд выслушал мнения представителя губернатора, ряда экспертов. В качестве свидетеля в процессе участвовал и Олег Завгородний, председатель счетной палаты. Вел заседание председатель Уставного суда Свердловской области Владимир Задиора.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках