российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В минувшую субботу губернатор Тюменской области Сергей Собянини провел брифинг для журналистов, где подвел итоги своей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в Москве 7 июня

Тюмень. В минувшую субботу губернатор Тюменской области Сергей Собянини провел брифинг для журналистов, где подвел итоги своей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в Москве 7 июня. Главным вопросом беседы были межбюджетные отношения. Глава государства пообещал поддержку Сергею Собянину в решении вопроса о ресурсных платежах и перевода части платежей в Тюменскую область.

Как известно, на минувшей неделе Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в налоговое законодательство, которые лишают регионы ресурсных платежей. Однако в законе была записана поправка, по которой новый налог все же будет делиться между Федерацией и регионами. Сергей Собянин сказал, что Владимир Путин с пониманием отнесся к проблеме Тюменской области, которая может лишиться 60% своего бюджета.

Президент и губернатор говорили также о борьбе наркоманией. В сентябре на границе Тюменской области с Казахстаном будут открыты четыре погранзаставы в целях препятствования ввозу наркотиков с территории Казахстана.

Собянин поднял проблему усиления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. В Тюменской области продолжается спад на предприятиях этой отрасли из-за демпинговых цен на ввозимые из других регионов спиртные напитки. С июня акцизные сборы должны были делиться пополам между производителями и акцизными складами. Однако правительство отложило введение акцизных складов до сентября, поскольку ряд регионов оказался к этому не готов. Собянин считает, что правительство поддалось лоббизму субъектов федерации, где сосредоточилось крупное производство алкоголя.

Еще одной темой встречи стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Собянин предложил президенту сделать Тюменскую область экспериментальной площадкой для отработки прогрессивных методов и технологий, проводить реформу совместно с федерацией. Главными направлениями в этой сфере, считает губернатор, должны стать энергосбережение, снижение затрат.

Сергей Собянин сказал, что беседа с Президентом была доброжелательной, было достигнуто взаимное понимание по всем обсуждаемым вопросам.

ИА «Regions.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках