российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. В Сургуте объявлено о создании независимой международной Ассоциации городов 60-й параллели

Ханты-Мансийский АО. В Сургуте объявлено о создании независимой международной Ассоциации городов 60-й параллели. Меморандум о ее создании был подписан участниками Международного форума городов 60-й параллели, который прошел с 10 по 12 июня в Сургуте. Целью ассоциации городов «60 параллель» признано повышение качества жизни в городах-членах ассоциации, обмен опытом, информацией, развитие контактов между людьми, организация выставок и других мероприятий, реализующих общую идею «Города 60-й параллели».

В форуме приняли участие официальные делегации из 11 российских и зарубежных городов, в том числе Санкт-Петербурга, Хельсинки, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Тобольска, Нижневартовска, Сыктывкара, Нефтеюганска, Киришей, Мегиона, венгерского города-побратима Сургута Залаэгерсека. В форуме участвовали также депутаты Государственной Думы РФ, представители сфер науки, образования, культуры, молодежной политики, прессы из 17 городов и муниципальных образований. В первый день форума официальные представители городов 60 параллели и гости форума встретились за «круглым столом», посвященном проблемам управления и перспективным направлениям развития городов. Все участники «круглого стола» поддержали идею организации международной ассоциации городов 60 параллели.

Для осуществления текущей деятельности Ассоциации решено сформировать Палату представителей городов шестидесятой параллели. Палата, как представительский и консультативный орган, может участвовать в организации межмуниципальных событий городов-участников международной программы, а также формировать юридические основы сотрудничества.

Рабочим центром Ассоциации стал город Сургут – автор идеи и инициатор ее реализации.

11 июня состоялся «круглый стол» университетов 60 параллели «Наука, как ресурс развития территории». Ученые, представляющие 15 вузов городов 60 параллели обменялись мнениями по проблемам развития науки, высшей школы и всего комплекса системы образования в северных городах. Параллельно прошел семинар молодежных лидеров «Молодежная политика и межрегиональное сотрудничество».

В рамках форума 11 июня открылся фестиваль национальной кухни «Eating Point», на котором поварами городов-участников были представлены блюда русской, финской, венгерской, хантыйской, карельской, кухни.

На концертных площадках Сургута в этот день развернулся фольклорный фестиваль «Город мастеров».

Концертом рок и фольк – музыки открылся вечером 11 июня рок-фестиваль «Нулевой причал», в котором приняли участие российские и зарубежные группы – «Аукцыон», «Волков-трио», «Калинов мост», «Mullarit» и другие.

А для ценителей моды наиболее интересным мероприятием в этот день стал фестиваль «Мода и перформанс» с участием 6 театров моды и перформанс-студий.

В заключительный день форума на площадях и улицах Сургута прошли «Параллельные народные гуляния», состоялся праздник «День муксуна», а закончилось все праздничным концертом и клубной программой, которая продлилась до 3 часов утра

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках