российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Михаил Гришанков: УГМК не имеет контрольного пакета акций Карабашского медеплавильного комбината

Челябинск. «Уральская горно-металлургическая компания не имеет контрольного пакета акций Карабашского медеплавильного комбината. Это блеф!». Об этом заявил депутат Госдумы от Челябинской области Михаил Гришанков на вчерашней пресс-конференции в областном Законодательном собрании, пишет в четверг «Уральский курьер».

Гришанков сообщил журналистам, что уже направил официальный запрос в Федеральную комиссию по ценным бумагам для проверки правильности ведения реестра акционеров карабашского комбината и в Министерство по антимонопольной политике – по поводу выдачи разрешения на приобретение контрольного пакета акций предприятия. Ответы должны поступить к концу следующей недели, сообщает Южно-Уральская служба новостей.

Кроме того, депутатат Госдумы отметил, что сегодня для Челябинской области особо остро стоит вопрос об экономической безопасности. Реальной угрозе внешней экспансии подвергаются важнейшие предприятия, налоговые поступления которых составляют основную часть бюджета региона. Что же касается Карабашского медеплавильного комбината в частности и программы развития цветной металлургии региона в целом, то, по мнению Михаила Гришанкова, область способна самостоятельно развивать медный комплекс – от добычи сырья до производства продукции высокого передела.

Между тем, комиссия Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, завершившая в конце минувшей неделе проверку конфликтной ситуации вокруг Карабашского медеплавильного комбината, не выявила нарушений со стороны УГМК.

Chelpress.Ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках