российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Мэр Миасса Владимир Григориади встретился в Москве с президентом инвестиционно-промышленной группы (ИПГ) «Сибирский алюминий» Олегом Дерипаской

Челябинская область. Мэр Миасса Владимир Григориади встретился в Москве с президентом инвестиционно-промышленной группы (ИПГ) «Сибирский алюминий» Олегом Дерипаской. Горожане ждали этого события почти два месяца – с тех пор, как 13 апреля между правительством Челябинской области и ИПГ «Сибал» было подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Один из его пунктов предусматривал, что будущий владелец автомобильного завода «Урал» инициирует разработку соглашения с главой Миасса «по вопросам содержания систем жизнеобеспечения».

Город в Золотой долине ждал О.Дерипаску в мае, но в заранее оговоренный срок визит так и не состоялся. Встреча в Москве не оставила сомнений в серьезности намерений «Сибала». Задержка с оформлением документов, необходимых для проведения торгов, вызвана разногласиями по поводу оценки имущества автозавода «Урал». От нее зависит стоимость приобретаемого «Сибалом» пакета акций: москвичи не хотят переплачивать, автозаводцы боятся продешевить. Отсутствие согласия не позволяет подготовить документы к 1 июля, как намечалось ранее, продлевая изматывающую автозаводцев и всех горожан ситуацию неопределенности.

Мэр Миасса изложил президенту «Сибала» собственное видение взаимоотношений города с новым владельцем градообразующего предприятия. В.Григориади хотелось бы избежать сокращения налогооблагаемой базы и массовых увольнений работающих: перечисления в бюджет должны возрасти, а бороться с излишней численностью можно наращиванием выпуска автомобилей. Президенту «Сибала» было доложено о главных городских «болячках», от которых мэр Миасса надеется избавиться с помощью нового хозяина автозавода. Ремонт фекального коллектора, обновление парка автобусов и троллейбусов, открытие интернет-класса тянут на 30 миллионов рублей – такой, по мнению В.Григориади, должна быть ежегодная финансовая помощь городу.

Как бы ни хотелось миасцам, но конкретных договоренностей на встрече достигнуто не было: подписание соглашения отложили на потом. До приобретения автозаводских акций и составления бизнес-плана олигарх раздавать обещания не намерен. Но челобитную миасского градоначальника, по словам В. Григориади, он «воспринял нормально».

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках