российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральская нефтяная компания изменит статус Свердловской области, считает Вениамин Голубицкий

Екатеринбург. Накануне предстоящей в пятницу презентации Уральской нефтяной компании (УНК) один из авторов этого проекта, министр Госимущества Свердловской области Вениамин Голубицкий дал интервью корреспонденту агентства «Регион-Информ»:

«Регион-Информ»: Не секрет, что именно вы курировали вопрос образования УНК. Разрабатывали документацию. По вашим данным, насколько серьезны запасы нефти в Свердловской области?

Вениамин Голубицкий: Созданием Уральской нефтяной компании я, вернее министерство Госимущества, занималось в общей сложности два года. С момента, когда геологоразведочные работы на границе с Тюменской областью в Гаринском, Таборинском районах показали, что запасы нефти в области есть. Каковы они, сказать пока трудно, изучение месторождений еще только началось.

«Регион-Информ»: В рамках образования Уральской нефтяной компании, по крайней мере, в проекте, значится строительство нефтеперерабатывающего завода. Вы верите в реализацию и этого проекта?

Вениамин Голубицкий: Вера – это вопрос идеологии. Мне же, как прагматику, совершенно очевидно, что нефтеперерабатывающий завод – это реальный проект. Строительство такого завода зависит от массы деталей, главная из которых – наличие нефти. Расхожее мнение о том, что сегодня каждый губернатор мечтает отстроить в своей губернии маленький нефтеперерабатывающий заводик, просто для того, чтобы был, в корне неверно. Естественно, если нет месторождения, нет нефтепровода на территории области, то строить такой завод – утопия. Если все составляющие есть, то перерабатывающее предприятие необходимо, хотя бы для того, чтобы на стоимость нефтепродуктов не накручивались транспортные расходы и расходы на нефтепереработку.

«Регион-Информ»: Такой нефтеперерабатывающий завод будет рентабельным предприятием?

Вениамин Голубицкий: Думаю да, хотя почему, когда говорят о реализации УНК, во главу угла постоянно ставят строительство завода? Это не самый масштабный проект в рамках компании. Поймите, открытие любого нефтяного месторождения – это не просто сенсация, это изменение статуса субъекта федерации. Другие экономические стимулы. Не открою для вас секрет, если скажу, что материальное положение районов, где открыты нефтяные месторождения, значительно улучшается. Приобретается топливно-энергетическая независимость, улучшается положение в социальной сфере, в первую очередь, в сфере занятости населения таких территорий, как упомянутые Гари и Таборы. Вы имеете представление об их уровне жизни?

«Регион-Информ»: 51 процент акций УНК будет принадлежать Тюменской нефтяной компании, не означает ли это экономический диктат для Свердловской области?

Вениамин Голубицкий: Я думаю, что многие компании согласились бы сегодня работать под торговой маркой ТНК. Это вторая по величине компания на нефтяном рынке России. Тюменская нефтяная компания позволит УНК во всех сделках и операциях действовать от своего имени, что вы можете против этого возразить? Кроме того, владение 51 процентом акций никогда не приведет к экономическому диктату. ТНК – мощный инвестор, как бы это не хотелось кому-то признавать.

«Регион-Информ»: Каковы взаимоотношения ТНК и УНК с «Лукойлом» и «Сибнефтью»?

Вениамин Голубицкий: Эти отношения можно охарактеризовать одним словом – сугубо рыночные.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках