российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В 16 из 22 районах Тюменской области сегодня начата подготовка местных референдумов, в ходе которых населению предлагается поддержать идею объединения муниципальных образований в рамках существующего в области административно-территориального деле

Тюмень. В 16 из 22 районах Тюменской области сегодня начата подготовка местных референдумов, в ходе которых населению предлагается поддержать идею объединения муниципальных образований в рамках существующего в области административно-территориального деления на районы. Как уже сообщалось, 22 июля референдум пройдет в Упоровском районе, на 5 августа назначено проведение референдума в Бердюжском районе. Уже в июне к урнам для голосования придут жители Ишимского района.

Сейчас на тюменском юге насчитывается 295 муниципальных образований. Как правило, речь идет о сельсоветах, в которые объединены 2-3 населенных пункта. Практически все муниципалитеты дотируются из областного бюджета, в то же время содержание органов управления в муниципальных образованиях требует крупных расходов. Практика показывает, что главы дотируемых территорий объективно не заинтересованы в их развитии. Кроме того, в аппарат губернатора области поступают многочисленные жалобы на действия местных властей, не способных защитить интересы жителей поселенческих муниципалитетов.

В случае положительного исхода референдумов, районы области станут самоуправляемыми единицами, в них будут избирать глав и местные представительные органы. К настоящему времени такая модель местного самоуправления реализуется в двух районах Тюменской области – Уватском и Заводоуковском.

В связи с предстоящей чередой в Тюменской области референдумов по изменению системы местного самоуправления, в СМИ прошла информация о том, что областные власти задумали провести реформу местного самоуправления, которая предполагает отказ от поселенческой модели. По сообщению пресс-службы депутата Госдумы от Тюменской области Вадима Бондаря, 31 мая вице-губернатор Тюменской области Добрынин подписал поручение, адресованное чиновникам администрации Яковлеву и Первухину. Цель и суть документа – ликвидировать поселенческую модель, по которой успешно работают сельские районы области уже около 7-ми лет, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Вадима Бондаря.

Кроме просьб «выработать предельно конкретную программу действий», «привлечь к активному освещению печатные и электронные СМИ» и т.д., вице-губернатор считает необходимым «подготовить предложение о возможности исключения из этой схемы референдума», т.е., возможности народного волеизъявления. То есть, в Тюменской области предлагается проигнорировать народное волеизъявление, предусмотренное законом как первостепенный механизм решения вопросов, касающихся организации муниципальной власти. В.Бондарь полагает, что действия администрации Тюменской области абсолютно незаконны, и в связи с этим уже направил жалобу на имя президента и в генеральную прокуратуру.

Отношение губернатора к данному замыслу приведено в первых строках поручения: «Губернатор области Собянин С.С. всецело поддерживает инициативу с мест по созданию объединённых муниципальных образований в границах районов».

Как считает Вадим Бондарь, такая позиция по данной проблеме выставляет Тюменскую администрацию в очень невыгодном свете. Причём не только перед населением Тюменского региона, но и перед всей здравомыслящей общественностью страны и зарубежья. Бондарь уверен, что реализация подобных инициатив отрицательно скажется на инвестиционном рейтинге области.

По материалам «Страна.Ру», ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках