российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Губернатор округа Александр Филипенко принял участие в «круглом столе» по недропользованию

Ханты-Мансийский АО. Губернатор округа Александр Филипенко принял участие в «круглом столе» по недропользованию. Дискуссия прошла накануне в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге. На заседании «круглого стола» выступили видные ученые, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители нефтяного и газового бизнеса. Лейтмотивом всех докладов была мысль о том, что государство сегодня отказывается от намерений восполнять запасы углеводородного сырья.

В своем выступлении руководитель рабочей группы по совершенствованию государственной политики в области природопользования, губернатор ХМАО Александр Филипенко отметил, что «логика тех, кто выступает за отказ от бюджетного финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, формальна и не аргументирована. Крупные нефтяные компании, имея достаточные запасы, не будут заниматься геологией». В связи с этим, окружным властям приходится отменять местные законы о стимулировании геологической отрасли, потому что они входят в противоречие с законами федеральными, подчеркнул А.Филипенко. Ни один закон не будет работать, если в нем не сбалансированы интересы всех участников процесса. А Правительство пытается разрушить этот баланс. Ближайшие 25-30 лет любая половина углеводородного сырья будет добываться в Западной Сибири, других альтернатив сегодня нет. И, на взгляд ханты-мансийского губернатора, нужно не отменять окружные законы, поддерживающие геологию, а принимать федеральные».

Александр Филипенко предложил направить все материалы «круглого стола» в рабочую группу Президиума Госсовета. До конца года она намерена представить Президенту концепцию природо- и недропользования России.

Все выступающие отмечали необходимость созыва общенационального совещания по стратегии природопользования России.

Пресс-служба губернатора ХМАО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках