российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. С искренним изумлением восприняли в АО «НГК «Славнефть» информацию агентства ПРАЙМ-ТАСС, сообщившего 13 июня о том, что губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал распоряжение о создании государственного унитарного предприятия «Ульян

Москва. С искренним изумлением восприняли в АО «НГК «Славнефть» информацию агентства ПРАЙМ-ТАСС, сообщившего 13 июня о том, что губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал распоряжение о создании государственного унитарного предприятия «Ульяновскоблнефть». Цитируя заместителя губернатора Владимира Царева, агентство пишет, что в состав этого предприятия «вошли» ульяновские нефтяные компании «Нефтеразведка», «Ульяновскгеонефть», «Нафта-Ульяновск», «Ульяновскнефть» и «Нефтеотдача».

Решение властей Ульяновской области служит ярким примером правовой безграмотности, которая тем более поразительна, что под решением, по сообщению ПРАЙМ-ТАСС, стоит подпись губернатора. Дело в том, что включение негосударственных акционерных обществ в состав государственного унитарного предприятия прямо противоречит Гражданскому кодексу РФ, который четко определяет: государственное унитарное предприятие может наделяться имуществом, находящимся в государственной собственности и не может иметь в качестве учредителя лицо, не являющееся субъектом Федерации.

Как сообщает департамент общественных связей компании «Славнефть», в список нефтяных компаний, перечисленных Царевым, попали акционерные общества «Нефтеразведка» и «Нафта-Ульяновск», одним из основных совладельцев которых является АО «НГК «Славнефть». Согласно закону «Об акционерных обществах», любая реорганизация подобных предприятий может проводиться лишь с ведома их акционеров. Между тем, никаких предложений от администрации Ульяновской области в адрес «Славнефти» не поступало, и никакие переговоры на сей счет не велись.

Таким образом, действия властей Ульяновской области прямо противоречат российскому законодательству. АО «НГК «Славнефть» будет отстаивать принадлежащее ей право собственности всеми законными способами.

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках