российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В 2002 году Тюменская нефтяная компания (ТНК) готова вложить 18млн

Екатеринбург. В 2002 году Тюменская нефтяная компания (ТНК) готова вложить 18млн. долларов в добычу нефти на территории Свердловской области. Пока речь идет только об одном месторождении – Чернореченском, расположенном в Таборинском районе. ТНК недавно получила лицензию на его разработку. Впрочем, деньги могут и не поступить, если выяснится, что запасов нефти здесь нет или они незначительны. Сейсмологическая разведка района будет проведена уже зимой текущего года.

Впоследствии Чернореченское месторождение, равно как и другие, расположенные в Свердловской области, будут переданы недавно созданной Уральской нефтяной компании (УНК). Предполагается, что добыча «черного золота» на Урале будет осуществляться именно в рамках УНК. Компания была зарегистрирована в июне 2001 года в Екатеринбурге, 51 процентом ее акций владеет ТНК, 49 процентами – правительство Свердловской области. Совет директоров Уральской нефтяной компании возглавил Владимир Попов, со стороны областного правительства в него вошли глава Мингосимущества Вениамин Голубицкий, его заместитель Николай Зуев, министр энергетики Виктор Штагер.

Предпосылкой для создания УНК послужили следующие факты. В Свердловской области существует несколько так называемых перспективных нефтеносных районов – Ивдельский, Гаринский и Таборинский. На смежных с ними территориях Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области разведано порядка 20млн. тонн нефти. Вице-президент ТНК Александр Каплан предполагает, что на территории Свердловской области также есть большая вероятность обнаружения запасов углеводородного сырья. «Здесь вряд ли будет второй Самотлор, но на некоторые объемы добычи мы можем расчитывать», – сказал он.

Даже если нефть не будет найдена, это не означает закрытия УНК, заявили на состоявшейся 15 июня пресс-конференции Вениамин Голубицкий и Александр Каплан. Дело в том, что Уральская нефтяная компания – проект комплексный, он включает в себя не только добычу «черного золота», но и его переработку, сбыт. Исчезновение одной из составляющей проекта означает лишь ограничение его объемов, но никак не крушение, – считают представители основных акционеров. В любом случае, деньги, вложенные в разведку, это уже инвестиции в Свердловскую область, сказал В.Голубицкий.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках