российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Уфа. Башкирия намерена развивать производство меди

Уфа. Башкирия намерена развивать производство меди. Как заявил на заседании в доме правительства республики глава администрации города Сибая Раиль Сарбаев, из-за отсутствия современных мощностей по переработке сырья башкирское Зауралье может потерять более миллиарда долларов США. Сегодня башкирские сырьевики с каждой тысячи тонн меди теряют до 300 тонн, а в денежном выражении эта упущенная выгода составляет 570тыс. долл.

Запасы меди на месторождениях башкирского Зауралья оцениваются в 2,2млн. тонн, но из-за отсутствия мощностей по углубленной переработки сырья только в ближайшие 50 лет из Башкирии в другие регионы в счет оплаты за переработку уйдет более 1.000млн. долл. В минувшем году ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» переработал, получил и отправил на дальнейшую переработку на медеплавильные заводы России 110тыс. тонн медного концентрата, из которого можно было получить 15.075 тонн катодной меди. По словам Р.Сарбаева, на весь отгруженный на медеплавильные заводы в прошлом году объем концентрата потери местных сырьевиков составляют 8,6млн. долл. Эти средства можно было бы направить на развитие собственной рудной базы, освоению новых мощностей по углубленной переработке сырья, создавая при этом дополнительные рабочие места. Учитывая то, что медные и цинковые концентраты являются высоколиквидной, имеющий устойчивый спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках продукцией, назрела острая необходимость, считает Р.Сарбаев, строительства в башкирском Зауралье мощностей по переработке рудных материалов за счет отечественных и зарубежных инвесторов.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках