российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ле-Бурже заключен крупный контракт на поставку уральского титана

Свердловская область. Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) и европейская авиационная корпорация Airbus Industries подписали на авиа-космической выставке в Ле-Бурже новый контракт на поставки титана из России сроком на пять лет. Как пишут «Ведомости», объем поставок составит не менее 50% потребностей европейского самолетостроительного концерна.

Контракт подписали Питер Клопфер, старший вице-президент Boeing по закупкам конструкционных материалов, и гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин. В ходе пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения, и Тетюхин и Клопфер отказались назвать сумму контракта. Однако Питер Клопфер заявил, что ВСМПО будет «основным поставщиком» титана для Airbus. По словам Тетюхина, это означает, что Airbus будет получать из России не менее 50% необходимого ему титана. Это своего рода квота, которую европейцы предоставили ВСМПО на ближайшие пять лет. По словам гендиректора ВСМПО, резкого увеличения поставок титана для Airbus не произойдет, однако контракт дает гарантии стабильности поставок: до сих пор контракты с Airbus подписывались только на один или два года.

Кроме того, как стало известно «Ведомостям», ВСМПО официально включено в программу американской корпорации Boeing по созданию нового скоростного Sonic Cruiser. А для того, чтобы укрепить сотрудничество с Airbus и Boeing, ВСМПО готово продать им до 10% своих акций. Решение о продаже такого пакета было принято советом директоров ВСМПО в январе этого года.

По словам Владислава Тетюхина, договоренность об участии компании в этом проекте была достигнута на прошлой неделе на совещании в штаб-квартире Boeing. По словам вице-президента Boeing по программам международного сотрудничества и развития бизнеса в России и СНГ Сергея Кравченко, в рамках проекта Boeing готов инвестировать в ВСМПО «десятки миллионов долларов».

Кроме того, в самое ближайшее время ВСМПО будет поставлять практически 100% опорных балок шасси (наиболее важный титановый элемент конструкции планера) для Boeing 777.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках