российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. В настоящее время все финансовые средства из регионов «вытягиваются» в Москву, а бюджетный федерализм лишь декларируется

Москва. В настоящее время все финансовые средства из регионов «вытягиваются» в Москву, а бюджетный федерализм лишь декларируется. Об этом 19 июня заявил Эдуард Россель на заседании рабочей группы Государственного Совета РФ, на котором рассматривался вопрос совершенствования межбюджетных отношений. Э.Россель выступил против такого «обескровливания» регионов-доноров.

По мнению губернатора, действующая методика регулирования межбюджетных отношений громоздка и очень сложна. Чтобы упростить ее, губернатор предложил, в частности, перейти к расчетам зависимости налогового потенциала территории от ее налоговых поступлений, исключив из этих расчетов показатель произведенного валового регионального продукта.

Другим принципиальным моментом Эдуард Россель назвал государственные минимальные стандарты, которые необходимо принять. Те восемь видов расходов, по которым сегодня Минфин РФ предложил оценивать бюджетные расходы субъектов Федерации, не только не охватывают все региональные расходы, но и не учитывают территориальных особенностей. Переход на нормативный метод расчета бюджетных расходов позволит свести к минимуму разрыв между регионами по бюджетной обеспеченности на одного жителя.

Эдуард Россель предложил за территориями, имеющими превышение налогового потенциала над нормативными расходами, закрепить мандаты по финансированию законов социальной направленности, содержанию высшей школы, проведению фундаментальных исследований.

По информации Александра Левина, свердловский губернатор высказал и свою оценку проекта бюджета на 2002 год. Э.Россель считает, что представленный правительством РФ проект бюджета ущемляет интересы субъектов Федерации. Пропорции «федеральный бюджет – бюджеты субъектов федерации» меняются с 54:46 на 56:44. Это опять-таки очередное сокращение доходов региональных бюджетов. Эдуард Россель высказал и другие замечания по проекту бюджета-2002. Все они переданы в Министерство экономического развития и торговли РФ. Эдуард Россель 28 июня примет участие в работе президиума Госсовета РФ, на котором под председательством президента России Владимира Путина будет рассматриваться проект бюджета на 2002 год.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках