российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. В четверг, 21 июня, в челябинском областном суде начинается оглашение приговора по делу банды Пономарева, пишет «Челябинский рабочий»

Челябинск. В четверг, 21 июня, в челябинском областном суде начинается оглашение приговора по делу банды Пономарева, пишет «Челябинский рабочий». На процессе, который начался еще осенью прошлого года, расследовались обстоятельства 23 преступных эпизодов. В их числе – незаконное приобретение оружия, наркотиков, вымогательство, подделка документов, грабеж, мошенничество. Но самое известное преступление пономаревцев – убийство работников Челябинского пивзавода 27 мая 1997 года.

В тот день в 07.50 утра служебный автомобиль «Волга» с главным инженером пивзавода Валерием Рыловым, заместителем директора по безопасности Владимиром Зудилкиным и водителем Иваном Жуком был расстрелян из автомата в нескольких метрах от проходной предприятия. Рылов и Жук скончались на месте, Зудилкин – через несколько дней в больнице, не приходя в сознание.

Предварительное следствие показало, что в то время на пивзаводе решался вопрос о создании торгового дома – отдельного предприятия, ведающего сбытом продукции. До этого пиво реализовывалось через оптовые магазины, которые находились в ведомстве завода. После назначения Зудилкина на должность заместителя директора по безопасности в торговых точках прошла серия бухгалтерских проверок, выявивших недостачи. Новый заместитель предложил директору завода создать торговый дом, чтобы пресечь действие криминала на заводе. Преступной группировке Валерия Пономарева, которая, по данным следствия, контролировала Заречный и Колхозный (в Курчатовском районе) рынки, а также реализацию пива на Челябинском пивзаводе, это не понравилось. И главарь решил физически устранить «препятствие». В качестве подсудимых проходят также младший брат Валерия Пономарева Владимир Пономарев и их однофамилец Сергей Пономарев, который обвиняется в участии в расстреле «Волги» у пивзавода (он подавал сигналы о приближении автомашины, а из автомата стрелял Владимир Копылов).

По сообщению пресс-службы областного суда, всего на скамье подсудимых 17 человек. Уголовное дело в отношении группы Пономарева составляет 49 томов. На процессе опрошено свыше 100 человек в качестве свидетелей и потерпевших. Обвинение в организации банды предъявлено трем лицам – Валерию Пономареву, бывшему комсомольскому работнику Игорю Вулаху и Сергею Ремезову, ранее работавшему главным инженером на предприятии «Челябоблмебельсбыт», на территории которого был обнаружен склад оружия.

Chelpress.Ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках