российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Предположительно в декабре нынешнего года состоятся выборы в Тюменскую областную Думу

Тюмень. Предположительно в декабре нынешнего года состоятся выборы в Тюменскую областную Думу. В настоящее время существуют различные взгляды на принцип формирования областного законодательного органа. В связи с этим высказывается мнение, что областной парламент должен быть двухпалатным. С другой стороны, в соответствие с концепцией, выдвинутой думскими правыми и аграриями, облдума должна формироваться по смешанному принципу, согласно которому половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам.

По этой теме на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени обозначил свою позицию и губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, глава округа подчеркнул, что, несмотря на разброс мнений по этому вопросу, сегодня целесообразно сохранить имеющийся статус-кво, не менять пока существующий порядок вещей.

«Сегодня самое важное – не устроить раздрай, – добавил Филипенко. – Любые выборы, несмотря на то, что это, безусловно, процесс демократического волеизъявления трудящихся, могут привести к тому, что в азарте борьбы нарушится хрупкое политическое равновесие, достигнутое за последние полгода в регионе. Больше всего не хотелось бы этого».

На вопрос о том, почему такая простая и общепринятая во всем мире практика, как выборы по партийным спискам вызывает такое раздражение применительно к выборам в областной парламент, А.Филипенко ответил, что лично он не видит смысла искусственно торопить процесс формирования партийного плюрализма и в России, и в крае: «Пока партии существуют у нас в большей степени виртуально. Когда появятся по-настоящему влиятельные парии, проблема решится естественным образом».

Кроме того, губернатор округа сообщил журналистам о том, что накануне визита в Тюмень им было подписано «Соглашение о порядке и условиях проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы в 2001 году» и выразил надежду на то, что его поддержат руководители остальных субъектов Федерации, входящих в состав Тюменской области». Как известно, для проведения выборов на всей территории области необходимо соглашение между тремя субъектами Федерации: Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. На майском заседании областной Думы решения о дате проведения выборов принято не было, поскольку этот документ не был подписан тремя губернаторами. Дата выборов, предположительно 16 декабря этого года, может быть названа уже завтра на очередном заседании Думы, сообщает ИА «Тюменская линия».

По признанию Александра Филипенко, подписанный им вариант соглашения не самый удачный. От губернатора Ханты-Мансийского округа не поступило предложения по изменению структуры областной Думы, так что в ближайшее время все останется, как есть на сегодняшний день. Речь идет о неразрешенной пока коллизии. Более половины состава областного законодательного органа власти – представители автономных округов. Северяне имеют решающее слово в принятии законов, действие которых распространяется только на юг области. О необходимости изменить структуру Думы говорил губернатор Тюменской области Сергей Собянин, но, по его словам, политическая элита для этого еще не созрела. После официального объявления даты выборов нельзя будет вносить изменения в структуру Думы до избрания нового состава.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках