российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. В Пыть-Яхе найдена капсула с посланием потомкам. Необычную находку обнаружил местный житель Петр Коптелов в одной из хозяйственных построек во дворе своего нового дома.

В капсуле, вскрытой Петром Коптеловым, оказались пожелтевшие, с разводами от сырости бумаги: выписка из приказа Министерства энергетики и электрификации СССР от 12 февраля 1985 года о создании строительных организаций в Западной Сибири, в том числе и механизированной колонны №158, отчет самой мехколонны о своей работе за год, и, наконец, обращение коллектива к человеку 2000 года.

Оно начинается словами: «К тебе обращаются из прошедшего тысячелетия строители линий электропередач в краю Тюменского Севера». Дальше следует полный советского энтузиазма текст.

Найти тех, кто (по тексту) «был силен дерзкой мечтой созидать и строить! Горд тем, что стал причастен к великому делу освоения Севера!» было бы любопытно. Закладывая эту капсулу, они вряд ли могли предположить, что через 5 лет рухнет СССР, что через 7 лет будет расстрелян парламент, что через 10 лет все линии электропередач, в том числе и построенные мехколонной №158, будет держать в руках один человек…

Петр оставил капсулу себе на память. Собирается хранить в ней спирт.

ИА «Медиаком»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках