российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Областной центр Госсанэпиднадзора решил «объявить войну» своим несознательным коллегам: отныне медики, не имеющие прививок против гепатита «В», не будут допускаться до работы с кровью

Челябинск. Областной центр Госсанэпиднадзора решил «объявить войну» своим несознательным коллегам: отныне медики, не имеющие прививок против гепатита «В», не будут допускаться до работы с кровью. Такое же ограничение распространяется и на студентов медакадемии, отправляющихся на практику. Эти положения закреплены в новых санитарных правилах, подписанных главным санитарным врачом Челябинской области, сообщает Южно-Уральская служба новостей.

Ситуация с заболеваемостью гепатитом «В» обсуждалась 27 июня на заседании коллегии областного центра Госсанэпиднадзора. По словам заместителя главного санитарного врача Валерия Тарасова, положение очень тяжелое: на сегодняшний день уровень заболеваемости составляет 81 человек на 100 тысяч населения, что превышает показатели по дизентерии, педикулезу, гонорее и даже (в 5 раз!) по туберкулезу. Проблема осложняется еще и тем, что к наркотическому пути передачи вируса присоединились еще два – через половые контакты и через медицинский инструментарий. Плюс к тому, у 58% медиков, работающих с кровью, до сих пор нет прививок. В 9 территориях области не проводится обследование беременных женщин на гепатит. Все это и вынудило пойти областную службу Госсанэпиднадзора на столь серьезные меры.

По мнению Валерия Тарасова, идеальным методом профилактики служит массовая вакцинация. Однако наладить подобную систему смог лишь Челябинск – остальные территории жалуются на отсутствие средств. Прививаться за собственные деньги население тоже не торопится.

Chelpress.Ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках