российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. 6-8 июля в селе Варьеган Нижневартовского района состоится конференция «Коренные народы

Ханты-Мансийский АО. 6-8 июля в селе Варьеган Нижневартовского района состоится конференция «Коренные народы. Ответственность. Будущее». Инициаторами ее проведения выступили зам. главы администрации по вопросам коренных малочисленных народов Севера, председатель Нижневартовского отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев и депутат окружной Думы, писатель Еремей Айпин.

На шести секциях будут рассмотрены вопросы взаимоотношения аборигенов Севера с недропользователями, проблемы трудозанятости коренного населения, образования, культуры, медицинского обслуживания, здоровья. Отдельно будет заседать молодежная секция. В работе конференции примут участие представители администрации района, оленеводы, главы родовых угодий.

Нижневартовский район считается в округе одним из наиболее стабильных. Здесь успешно развивается нефтяной бизнес и традиционные формы хозяйствования коренных жителей. Как сказал в одном из своих выступлений глава администрации района Борис Хохряков, «дело не в том, что у нас нет спорных вопросов, а в том, что мы их вовремя разрешаем». Проводимая конференция призвана снять очередные возникшие проблемы, сообщила пресс-служба «Спасения Югры».

В рамках конференции планируется проведение ставшего традиционным «Праздника обласа». Соревнования на традиционных хантыйских лодках пройдут в одиночных и парных заездах, будет проведена эстафета в гонках. В Варьегане готовится большая культурная программа с участием народных коллективов.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках