российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. 26 июня в Уфу чартерным рейсом «Башкирских авиалиний» из Дрездена прибыла делегация немецких официальных и деловых кругов во главе с государственным министром экономики и труда Саксонии (ФРГ) Кайо Шоммером

Башкирия. 26 июня в Уфу чартерным рейсом «Башкирских авиалиний» из Дрездена прибыла делегация немецких официальных и деловых кругов во главе с государственным министром экономики и труда Саксонии (ФРГ) Кайо Шоммером. Целью визита немецких гостей является проведение Дней экономики Саксонии в Республике Башкортостан, в ходе которых будут проанализированы итоги работы по реализации совместных башкирско-саксонских проектов и подписаны новые документы по сотрудничеству.

ФРГ является одним из главных и перспективных партнеров Башкирии. По объему внешнеторгового оборота она, среди более чем 90 стран дальнего зарубежья, сотрудничающих с республикой, занимает третье место. Германия является крупнейшим инвестором в экономику Башкортостана. На сегодня на территории республики работают 20 совместных башкирско-германских предприятий, четыре представительства германских фирм.

Тесные партнерские отношения республики с Саксонией сложились после подписания совместного заявления «О торговом сотрудничестве между Саксонией и Башкортостаном», подписанном 12 июня 1992 года премьер-министром свободного государства Саксония Куртом Биденкопфом и Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым.

Укреплению двустороннего сотрудничества способствовало участие представителей делегации республики во Всемирной выставке «ЭКСПО-2000» в июне и сентябре прошлого года. В Ланновере и Берлине были организованы бизнес-встречи с немецкими предпринимателями, уточнены перспективные направления сотрудничества башкирских предприятий с их саксонскими коллегами.

По итогам визита саксонских гостей планируется подписание четырех новых документов по дальнейшему сотрудничеству между двумя регионами-партнерами.

ИА «Башинформ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках