российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. В Сургуте принято решение о реставрации дома купца Алексея Клепикова

Ханты-Мансийский АО. В Сургуте принято решение о реставрации дома купца Алексея Клепикова. Это единственное в городе здание, сохранившееся от застройки 19 века. Идея проекта возникла еще в дни празднования 400-летия Сургута. Сейчас ведутся переговоры с Тюменским институтом «Сибспецпроектреставрация», который, возможно, займется реконструкцией памятника культуры. Предполагается полностью восстановить дом вместе с традиционным интерьером.

Ученые занимаются поиском архивных документов. Планируется обустроить купеческую усадьбу, чтобы она максимально соответствовала облику 19 века. Для этого сюда привезут редкие экспонаты из всего района. Купеческое подворье будет представлено амбаром, хлевом, навесом для сена, колодцем, огородом, баней. Посетители смогут в ней попариться и отведать пищи по рецептам сибирских старожилов. Для организации выставок откроется зал, стилизованный под старину. Реконструкция усадьбы завершится в 2005 году.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках