российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. В пятницу, 29 июня, в Нижневартовске исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Корпорация «Югранефть» Михаил Пелевин передал документы новому генеральному директору предприятия, представителю ТНК, избранному 28 июня на собра

Ханты-Мансийский АО. В пятницу, 29 июня, в Нижневартовске исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Корпорация «Югранефть» Михаил Пелевин передал документы новому генеральному директору предприятия, представителю ТНК, избранному 28 июня на собрании акционеров компании, Александру Берману. Об этом сообщила телекомпания «Транзит». Однако новому руководству не удалось получить печать, основную бухотчетность компании и оригинал лицензии на месторождение.

В этот же день, по сообщению телекомпании, частное охранное предприятие «Русь» приступило к охране офиса «Югранефти», согласно договору с новым гендиректором. Получить комментарий по поводу происходящего корреспонденту ИА «Самотлор-экспресс» в «Югранефти» не удалось по причине отсутствия генерального директора корпорации Людмилы Кондрашиной в городе. В пресс-службе «ТНК-Сибирь» отметили лишь то, что все происходит в рамках закона.

Напомним, что 28 июня состоялись два собрания акционеров ЗАО «Корпорация «Югранефть». На одном, инициированном ТНК, новым гендиректором был избран Александр Берман. Эти действия, по сообщению информационных агентств, были произведены в соответствии с решением арбитражного суда ХМАО от 27 июня о наложении ареста на 50,29% акций Югранефти и запрещении по ним голосования. Ранее этот пакет принадлежал Черногорнефти (ныне «ТНК-Нижневартовск»).

На втором собрании были подтверждены полномочия Людмилы Кондрашиной, по мнению которой, это решение незаконно и будет оспорено основным канадским акционером Югранефти Norex Petroleum, так как в 1999 году была проведена дополнительная эмиссия акций, в результате чего пакет акций Черногорнефти был размыт.

ТНК же опротестовала это решение в суде.

Заметим, что за две недели до этих событий в интервью агентству «Самотлор-экспресс» Людмила Кондрашина сказала о том, что «сегодня «ТНК-Нижневартовск» ставит перед собой задачу – вернуться в «Югранефть» сорока процентами». «У них есть единственный шаг, для того, чтобы разрушить «Югранефть», а именно такая задача и стоит – это избавиться от меня, – добавила Л.Кондрашина. – И если они лично меня победят, то тогда, может быть, их планы осуществятся».

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках