российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов поддержал инициативу регионального общественного Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» и Русского Географического общества РАН о проведении кругосветной арктической э

Москва. Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов поддержал инициативу регионального общественного Фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» и Русского Географического общества РАН о проведении кругосветной арктической экспедиции «Полярное кольцо». Экспедиция будет проходить на уникальных пневмовездеходах российского производства. Эти машины способны двигаться по дрейфующим льдам.

Первый этап столь необычной экспедиции пройдет в марте-июне 2002 года. 1 марта 2002 года будет дан старт в городе Салехарде и группа из 10 человек отправится на вездеходах по маршруту: Салехард – Обская губа – Диксон – архипелаг Северная Земля – Северный полюс – Гренландия – Канада. Участники экспедиции намерены преодолеть расстояние около 6.000 километров, в том числе более 2.500 километров по дрейфующим льдам.

Второй этап экспедиции пройдет уже в 2003 году. Путешественники замкнут свой маршрут по кромке Северного Ледовитого океана вдоль всего арктического побережья России. Одна из целей экспедиции – провести полномасштабные ходовые испытания новой для Севера техники – пневмовездеходов, как альтернативного экологически безопасного вида транспорта для районов Крайнего Севера. Будет также проведен комплекс поисковых работ в целях паспортизации памятников истории и природы Севера.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках