российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В исправительных учреждениях Свердловской области сложилась катастрофическая ситуация с туберкулезом и СПИДом

Екатеринбург. В исправительных учреждениях Свердловской области сложилась катастрофическая ситуация с туберкулезом и СПИДом. В следственных изоляторах и тюрьмах Свердловской области содержится 5.952 заключенных, больных туберкулезом и 886 ВИЧ-инфицированных. Об этом 2 июня на заседании областного правительства сообщил заместитель начальника ГУИН по Свердловской области Николай Ткачев.

В нижнетагильском специализированном центре по лечению заключенных, больных туберкулезом, содержится более тысячи человек, что превышает норму в два раза. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, во всех колониях области были созданы специализированные туберкулезные участки, но и они уже переполнены.

По словам Н.Ткачева, проблема с туберкулезом в исправительных учреждениях области стоит очень остро. По подсчетам специалистов, на борьбу с инфекцией необходимо тратить минимум 32-34млн. рублей в год. Между тем в 2000 году на борьбу с опасным заболеванием в колониях и тюрьмах Свердловской области из федерального бюджета поступило 14,7млн. рублей, в 2002-м запланировано 15млн. рублей.

Учитывая кризисный характер сложившейся ситуации, областное правительство пошло навстречу руководству Главного управления исполнения наказаний по Свердловской области и утвердило областную целевую программу по содействию трудовой занятости осужденных и предупреждению распространения в учреждениях областного ГУИН инфекционных заболеваний на 2002 – 2004 годы. За два года на предусмотренные программой мероприятия будет истрачено 12 млн. рублей.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках