российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Ночной захват ЗАО «Альстом-СЭМЗ» перерос в международный скандал

Екатеринбург. Как сообщил представитель иностранных акционеров предприятия Николай Пиксин, посольства Германии и Франции в Москве запросили все документы, а также актуальную информацию по развитию конфликта на предприятии. Не исключено, что в известность об инциденте уже поставлен президент Франции Жак Ширак, находящийся в России с официальным визитом. Дело в том, что конфликт напрямую затрагивает интересы этой страны, – штаб-квартира концерна «Alstom» находится в Париже. Напомним, что ранее оценку происходящему на предприятии давал даже канцлер ФРГ Герхард Шредер. Официальное представительство Германии не осталось в стороне и в этот раз. Вечером 2 июля в Министерство иностранных дел РФ была направлена нота протеста от имени германского посольства. В документе выражена серьезная озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся на ЗАО «Альстом-СЭМЗ». Как сообщил пресс-атташе посольства Ханс Йорг Хабер, события на предприятии расценены как серьезное нарушение прав инвесторов.

По словам Н.Пиксина, события развивались следующим образом. В 2-3 часа ночью 2 июля к КПП ЗАО «Альстом-СЭМЗ» приехал автобус с людьми в форме сотрудников милиции. Они насильно погрузили охранявших предприятие сотрудников ЧОП «Пантан» в автобус и вывезли их в неизвестном направлении. Некоторое время спустя к КПП подъехал Анатолий Кузницын в сопровождении вооруженной охраны в количестве 50-70 человек. Они окружили завод по периметру, а затем проникли на территорию завода. Оставшиеся охранники «Пантана» были избиты и также увезены в неизвестном направлении. Впоследствии все охранники, кроме начальника ночной смены, были найдены за 38 километров от Екатеринбурга. Поиски пропавшего продолжаются.

Утром, когда работники завода узнали о захвате предприятия, они стали собираться у проходной. Когда собралось достаточное количество людей, работники просто смели охрану КПП, выставленную А.Кузницыным, и проникли на территорию завода. Работниками СЭМЗ территория завода была полностью обесточена, дабы не допустить А.Кузницына и его людей к компьютерным базам данным. Через некоторое время по сигналу о массовых беспорядках приехали сотрудники СОБР, под контролем которых предприятие и находится в данный момент. Следственная группа ГУВД сейчас берет показания у всех участников происшествия.

В ГУВД Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений четырем участникам силовых столкновений на германско-российском предприятии «Альстом-СЭМЗ». Известно, что среди пострадавших – претендующий на место директора Анатолий Кузницын, который в ходе столкновений повредил себе ногу.

Кстати, генеральный директор ЗАО «Альстом-СЭМЗ» Питер Иэриш в то время, когда на заводе происходили драматические события, был заблокирован в собственной квартире, – неизвестными была заварена входная дверь. В настоящее время он также дает показания в милиции.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках