российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Вопрос «О концепции развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр автономного округа» был рассмотрен накануне на заседании Президиума Правительства округа

Ханты-Мансийский АО. Вопрос «О концепции развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр автономного округа» был рассмотрен накануне на заседании Президиума Правительства округа. В настоящее время доля нераспределенного фонда недр на территории округа составляет более 70% общей площади. Невыявленные ресурсы нефти составляют 35-50% от всех потенциальных ресурсов округа.

Необходимость принятия такой концепции обусловлена и предстоящими изменениями налогового законодательства России, предусматривающего отмену ставок на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В связи с возможным отсутствием целевого финансирования геологоразведочных работ возникает потребность привлечения средств компаний и предоставление прав на пользование недрами с учетом поискового риска проведения таких работ.

В этих условиях, с целью обеспечения стабильности нефтедобычи в округе на долгую перспективу, правительство округа предлагает перейти на лицензирование отдельных участков территории нераспределенного фонда недр через аукционы на право получения краткосрочных (до 5 лет) лицензий на поиск и разведку недр с последующим получением прав на добычу в случае коммерческого открытия.

Пресс-служба Губернатора ХМАО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках