российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока, председатель межфракционной депутатской группы «Север России» Валентина Пивненко заявила на прошедшей в Москве пресс-конференции о необходимости тщательного мони

Москва. Председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока, председатель межфракционной депутатской группы «Север России» Валентина Пивненко заявила на прошедшей в Москве пресс-конференции о необходимости тщательного мониторинга цен, по которым региональные и местные власти закупают у поставщиков товары и продукты в рамках северного завоза. По ее мнению, эти данные следует регулярно публиковать в центральных и местных СМИ.

Необходимость такого шага Валентина Пивненко объяснила тем, что нередки случаи, когда выделенные на северный завоз финансовые средства расходуются нерационально и когда продукция закупается у поставщиков по сильно завышенным ценам. Следствием этого становится хроническая нехватка денег в ряде регионов.

«Если бы, например, были опубликованы биржевые и отпускные цены топливных компаний на мазут, а потом – те цены, по которым на Севере или Дальнем Востоке закупается это топливо, то мы в ряде случаев получили бы очень интересные для анализа данные», – так Валентина Пивненко пояснила свое предложение. По ее словам, этими данными могли бы заинтересоваться как население некоторых регионов, так и правоохранительные органы.

Также Валентина Пивненко прокомментировала по просьбе журналистов недавние высказывания заместителя министра экономического развития и торговли Мухамеда Циканова о необходимости сократить число регионов северного завоза. По мнению председателя комитета, «не вина северян и дальневосточников, что они проживают в труднодоступных районах, куда продукты питания и товары можно завозить только несколько недель в году. Пойдя предложенным путем, мы просто бросим часть населения Севера и Дальнего Востока на произвол судьбы».

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках