российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Госдума просит Владимира Путина своим указом устранить диспропорции в порядке исчисления пенсий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Москва. Госдума просит Владимира Путина своим указом устранить диспропорции в порядке исчисления пенсий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Палата приняла обращение к главе государства, в котором отмечается, что прожиточный минимум этой категории пенсионеров превышает прожиточный минимум в среднем по России на 30-200 процентов.

В этой связи депутаты предлагают повысить установленный российским законодательством предельный размер отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате в стране, который составляет сейчас 1,2. Парламентарии просят Владимира Путина поднять его для пенсионеров-северян до 1,6.

Как пояснили в пресс-службе комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока, из-за более высокого уровня цен на территориях Крайнего Севера и приравненных местностях прожиточный минимум в этих регионах значительно выше, чем в целом по стране. Пенсионерам-северянам приходится тратить больше денег для покупки необходимых продуктов и товаров.

Между тем максимальный размер их пенсии ограничен сверху коэффициентом отношения 1,2. Это означает, что среднемесячный заработок пенсионера во время его работы, исходя из которого рассчитывается пенсия северянина, может только в 1,2 раза превышать среднюю зарплату по стране. И не более того. Таким образом, этот коэффициент фактически ограничивает размер пенсии северянам.

Предлагая Президенту РФ установить коэффициент отношения 1,6, Госдума поднимает ограничение размеров пенсии сверху. Это позволит увеличить размеры пенсионных выплат многим северянам.

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках