российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Иркутск. Крупнейшая авиакатастрофа произошла минувшей ночью неподалеку от Иркутска

Иркутск. Крупнейшая авиакатастрофа произошла минувшей ночью неподалеку от Иркутска. При заходе на посадку разбился пассажирский самолет Ту-154 М, выполнявший рейс «Екатеринбург-Владивосток». На борту лайнера находилось по разным данным от 131 до 145 пассажиров. Погибли также 9 членов экипажа во главе с командиром корабля Валентином Гончаруком. По неподтвержденной информации среди пассажиров было около десяти детей.

В аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге, откуда самолет вылетел около 19:40, заявляют, что перед отлетом Ту-154 проверили технические специалисты, и никаких проблем с ним не было.

Самолет авиакомпании «Владивосток Авиа» с бортовым номером 85845 выполнял рейс ТД-352 Екатеринбург – Владивосток с промежуточной посадкой в Иркутске. Лайнер упал в лесном массиве возле поселка Бурдаковка на третьем развороте при заходе на посадку. Поселок Бурдаковка (34 километра от Иркутска, 20 километров от аэропорта) – известное место дачных поселков. В 2 часа 10 минут ночи по местному времени самолет внезапно пропал с радаров авиадиспетчеров. Самолет шел с выпущенными шасси. Последнее, что услышали диспетчеры, это слова командира корабля: «Полосу вижу». Сразу после падения взорвались баки с горючим, после чего самолет сгорел практически дотла. Обломки самолета разбросаны на площади 2 километров. Осталось целой лишь хвостовая часть лайнера и фрагменты двигателей.

МЧС России уже подтвердило факт гибели всех пассажиров и членов экипажа, но точное количество жертв пока остается неизвестным – есть подозрения, что на борту находились безбилетные пассажиры. По официальной информации, среди пассажиров было 20 граждан Китая. Сам лайнер два месяца назад был приобретен авиакомпанией «Владивосток Авиа» в КНР.

Сейчас на месте трагедии работает специальная правительственная комиссия. По последней информации, ведется идентификации тел погибших, найдены два бортовых самописца, которые практически не пострадали. На место катастрофы прибыл из Ленска министр МЧС Сергей Шойгу, который возглавит правительственную комиссию. К месту трагедии также должен прибыть вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов. В настоящий момент из Екатеринбурга в Иркутск вылетает спецрейс с родственниками погибших.

Сейчас известно, что в Иркутске должны были выйти лишь 48 пассажиров самолета, потерпевшего крушение. Во Владивосток должны были прилететь около 90 человек. Списки пассажиров рейса ТД-352 Екатеринбург – Владивосток сейчас уточняются.

Ссылка по теме:

Эдуард Россель выразил глубокое соболезнование родственникам погибших в авиакатастрофе, произошедшей 3 июля под Иркутском

Спецрейс из Екатеринбурга в Иркутск для родственников погибших пассажиров пока не сформирован

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках