российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. По данным социологов, около ста тысяч пермяков нуждаются в улучшении жилищных условий

Пермь. По данным социологов, около ста тысяч пермяков нуждаются в улучшении жилищных условий. В муниципальной очереди на жилье стоят двадцать тысяч человек. Решить жилищную проблему пермякам поможет городская программа «Жилье для вашего дома», которая вступает в силу с 1 августа. Ее разработчики обещают, что с этого момента у многих жителей областного центра со средним доходом появится возможность улучшить свои жилищные условия.

Участники программы смогут купить квартиру с рассрочкой платежа на срок от 5 до 15 лет либо поменять свою на большую. Предполагается, что цена одного квадратного метра составит от семи до десяти тысяч рублей. Заказчиком жилья будет Муниципальное управление капитального строительства, а оно по утверждению разработчиков, умеет строить дешево. Суть программы такова: с 1 августа и до конца месяца будет идти прием заявлений от желающих. После этого, с участниками программы будут обсуждать варианты, оформлять кредитные соглашения, поручительства и прочие документы. После внесения первоначального взноса, а он, по разным документам, составляет 10-15 процентов, квартира станет собственностью заявителя. Ему останется выплатить остаток. Стоимость однокомнатной квартиры по предварительным подсчетам составит 230 тысяч рублей, двухкомнатной – 440. Хотя работа над программой шла около двух лет, авторы до сих пор не могут объяснить все ее подробности. Взять хотя бы проценты. В разных пресс-релизах указываются то семь, то десять, а на презентации авторы говорили о 19. Похоже, механизм будет отрабатываться на практике.

«ВЕТТА»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках