российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» по теме «Об участии представителей коренных малочисленных народов Севера в деятельности законодательных органов субъектов Федерации и выборных органов местного самоуправления»

Москва. В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» по теме «Об участии представителей коренных малочисленных народов Севера в деятельности законодательных органов субъектов Федерации и выборных органов местного самоуправления». Участники заседания приняли рекомендации, в которых говорится о необходимости учреждения института уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера, сообщает РИА «Новости».

Проводящий заседание председатель комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров привел цифры по представительству коренных малочисленных народов Севера в высших органах государственной власти. Так, по его словам, в Верховном Совете было 18 депутатов этих национальностей, в Госдуме РФ и в Совете Федерации первого созыва в общей сложности – 10. «Сейчас же в парламенте нет вообще ни одного представителя северных народов», – констатировал Александр Назаров.

Участники «круглого стола» также обсудили вопросы совершенствования законодательства о выборах. В частности, говорилось об установлении квот представительства малочисленных народов в региональных законодательных органах власти. Обсуждался и порядок образования избирательных округов в местах проживания коренных малочисленных народов, организация национальных органов местного самоуправления. По оценке экспертов, необходимость принятия подобных мер вызвана тем, что народы Севера, численность которых в настоящее время составляет чуть более 200 тысяч человек, «переживают сложный период развития». За последнее десятилетие их положение во всех сферах жизни в большинстве регионов страны резко ухудшилось, отметили участники заседания.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках