российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. 4 июля в Законодательном собрании состоится первое организационное совещание по созданию официальных символов Челябинской области

Челябинск. 4 июля в Законодательном собрании состоится первое организационное совещание по созданию официальных символов Челябинской области. Как сообщает Южно-Уральская служба новостей, тот непростой вопрос новый состав депутатов получил в наследство от своих предшественников. Напомним, работа над ним началась еще в 1995 году и остановилась на промежуточном этапе – депутаты предыдущего созыва утвердили лишь мелодию гимна (без слов). Рисунки флага и герба до сих пор вызывают споры.

Два года назад в результате открытого конкурса лучшим проектом была признана работа екатеринбуржца, члена Союза художников Вячеслава Старцева, предложившего бело-голубой флаг и фигуру мифического Семаргла в качестве главного символа. Эскиз получил положительное заключение Государственной герольдии при Президенте РФ, однако депутаты не решились взять на себя в канун собственных выборов ответственность и признать крылатого льва с собачьей головой областным гербом – в результате в декабре 1999 года утвердили лишь итоги конкурса. Вплоть до сегодняшнего дня о попытках продолжить работу над созданием официальной символики Челябинской области ничего не было слышно.

Chelpress.Ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках