российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Целый час в центре Екатеринбурга работала общественная баня

Екатеринбург. С 14:15 в центре Екатеринбурга около городской мэрии начала работу общественная баня. Жителям областного центра была предложена бесплатная помывка с мылом и шампунем.

На автостоянку напротив мэрии прибыл фургон, украшенный воздушными шарами, в кузове машины находились две бочки с горячей водой. Красочные плакаты на бортах машины гарантировали всем желающим быстрое мытье.

Акция «Общественная баня имени А.М.Чернецкого» была анонимна. Лишь из рядом припаркованной машины из громкоговорителя доносился текст, объясняющий все это театрализованное действие. В стихах анонимный голос уговаривал горожан «не робеть» и смыть с себя всю накопившуюся грязь.

Призыву последовали городские бомжи и молодые люди призывного возраста. При этом бомжи оказались на месте действия с бидонами, что и позволило им часть воды унести с собой.

Также на месте событий были замечены представители общественной организации «Сутяжник» и журналисты практически всех городских СМИ.

«Помывочная акция» вызвала большое раздражение сотрудников ГИБДД. Они требовали от собравшихся соблюдения общественного порядка и правил дорожного движения. Автоинспекторы переписали номера машин и пообещали, что владельцы автотранспорта будут иметь большие неприятности. В общей сложности за время проведения «помывочной акции» принять ванну успели 9 человек.

Неутешительным результатом несанкционированной городскими властями «помывочной акции» стали аресты шести человек, членов общественной организации «Сутяжник» во главе с лидером организации Антоном Бурковым. Сотрудники милиции задержали участников акции сразу после того, как с площади разъехались журналисты. Задержанные доставлены в Верх-Исетский РОВД.

В этой связи представители общественной организации «Сутяжник» выразили глубокое возмущение действиями сотрудников правоохранительных органов. По словам руководителя движения Сергея Беляева, при задержании шестерых представителей «Сутяжника» милиционеры вели себя чрезвычайно грубо, угрожали надеть наручники и закрыть в КПЗ.

Как сообщили в Верх-Исетском РУВД, все задержанные участники акции «Общественная баня» дали объяснительные показания. Также с них были сняты отпечатки пальцев. После этого участники «помывочной акции» были выпущены на свободу. Как удалось выяснить, на территории Верх-Исетского РУВД сотрудниками милиции до сих пор удерживаются машина, бочки с водой, мыло, шампуни, мочалки, плавки и плавательные шапочки, принадлежащие «Сутяжнику». Члены общества «Сутяжник» намерены в суде добиваться возвращения их имущества.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках