российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Жители Войновки, несмотря на уговоры, не хотят иметь центр СПИД у себя в районе

Тюмень. Жители Войновки, несмотря на уговоры, не хотят иметь центр СПИД у себя в районе. Их поддерживают городские власти. «Нет никаких законных оснований, чтобы не строить Тюменский областной центр по профилактике СПИДа в поселке Войновка», – сказал главврач областного центра по борьбе со СПИДом Александр Попков на сходе граждан поселка Войновка. Однако ему не удалось никого убедить. Жители заявили, что намерены и дальше протестовать против планов строительства центра СПИД в поселке.

Как сказала директор школы №59 Лидия Якимова, на сегодняшний день под обращением к властям поставили подписи около 600 человек. Активисты представят документ в Тюменскую городскую Думу (если удастся собрать более двух тысяч подписей, то депутаты будут просто обязаны рассмотреть обращение), в областную и городскую администрации.

Александр Попков отметил на сходе, что решать вопрос о строительстве центра нужно срочно. В Тюмени проживает более трех тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 65 – в поселке Войновка. По предварительным расчетам, в этом районе около полутора тысяч подростков употребляют наркотики, и в ближайшее время количество юных наркоманов может увеличиться. По мнению Александра Попкова, Войновка только выиграет оттого, что здесь будет построен центр.

В лечебном заведении планируют разместить не только стационар для больных, но и лабораторию, отдельные профилирующие кабинеты. Специалисты центра будут регулярно проводить занятия в школах.

По плану Александра Попкова и областного департамента здравоохранения, центр разместится в недостроенном здании детского сада, которое в скором будущем передадут в областную собственность. Других помещений для подобного заведения в городе не нашли. Хотя есть и другой вариант, его предложил председатель городской Думы, депутат по избирательному округу Войновки Сергей Медведев. Он обратился к заместителю губернатора области Андрею Артюхову с предложением открыть центр СПИД в военном госпитале части 48856, который располагается недалеко от города.

Первый заместитель мэра Николая Романова поддержал предложение Сергея Медведева, согласившись, что ВИЧ-инфицированных лучше лечить в клинике, находящейся за чертой города. А Войновка и без того является неблагополучным районом. Жители поселка жалуются на то, что здесь практически нет участковых милиционеров, не работают детские клубы, мало телефонов. Если будет принято решение о строительстве центра «СПИД» в поселке Войновка, то, по мнению Романова, в этом районе может произойти социальный взрыв.

Александр Попков с этим не согласен и считает, что лечебное заведение должно располагаться в черте города, чтобы больные могли добираться без проблем.

Напомним, что нынешнее помещение центра уже слишком мало для растущего количества инфицированных и больных СПИДом. Предложение Александра Попкова о том, что все лечебные заведения должны принимать зараженных смертельной инфекцией, не было поддержано.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках