российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Ямало-Ненецкий автономный округ пока не испытывает давление федерального центра в связи с развитием международных и межрегиональных связей

Ямало-Ненецкий АО. Ямало-Ненецкий автономный округ пока не испытывает давление федерального центра в связи с развитием международных и межрегиональных связей. Об этом на брифинге заявил начальник окружного Департамента международной и внешнеэкономической деятельности Николай Яшкин. Но, тем не менее, добавил он, в Москве ведется аналитическая работа для того, чтобы узнать и определить чем занимаются регионы России в области международных и внешнеэкономических отношений.

По словам, Н.Яшкина, сейчас в федеральных округах в стадии создания находятся так называемые представительства Министерства иностранных дел РФ. Пока они ведут сбор информационных материалов в этой области.

При этом Николай Яшкин подчеркнул, приводя в качестве примера сотрудничество автономного округа с канадской провинцией Альберта, что пока зарубежные партнеры более склонны работать в осуществлении международных программ напрямую с регионами. «Они готовы работать на региональном уровне – именно потому, что знают конкретных людей, видят реальную отдачу от реализации долгосрочных проектов». При этом зарубежные партнеры пока опасаются бюрократической волокиты, которая может значительно повлиять на время осуществления проекта, если не уничтожить сам проект».

По словам Николая Яшкина, 5-6 июля в Екатеринбурге будет проходить совместная конференция, организованная МИДом РФ и руководством Евросоюза, на которую приглашены представители субъектов РФ, занимающихся внешнеэкономической и международной деятельностью. На этой конференции представители и МИДа и Евросоюза намерены изучить и взять на вооружение тот опыт, который уже накоплен в регионах.

По мнению Яшкина, централизация международных взаимоотношений регионов произойдет, и это, в определенной степени, необходимо. В настоящее время существуют намерения о создании координационного совета или просто рабочей группы, совместно с представителями Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области, сообщил Н.Яшкин. Далее, этими проблемами можно будет более эффективно заниматься и в рамках УрФО.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках