российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Как уже сообщалось, по инициативе областного управления жилищно-коммунального хозяйства в июне состоялся конкурс-презентация новейших технологий водоочистки

Тюмень. Как уже сообщалось, по инициативе областного управления жилищно-коммунального хозяйства в июне состоялся конкурс-презентация новейших технологий водоочистки. Одним из главных его итогов является создание банка данных о фирмах, занимающихся проблемой очистки воды. Коммунальщики впервые получили полную информацию о новых технических идеях и о работе действующих объектов водоочистки на территории России.

Важно и то, что у областной администрации появились потенциальные подрядчики на строительство крупных станций водоочистки в городах и районных центрах тюменского юга. Многие из них готовы вложить деньги в коммерческие проекты строительства установок для разлива питьевой воды.

Конкурсная комиссия отметила пять фирм. Их технологии приемлемы для эксплуатации в тюменском регионе. Это – «НИИ высоких напряжений» из Томска, АО «Сорбент « из Перми, ЗАО «Практика» из Уфы, институт «ТюменьНИИгипрогаз» и ОАО «Сибкомплектмонтаж».

Эти фирмы могут быть привлечены для технического переоснащения жилищно-коммунальной отрасли.

Проекты на строительство водозаборов и локальных станций очистки, разработанные институтами «Тюменькоммунстрой» и «Гипроводхоз», уже морально устарели. Необходима их доработка с учетом новых технологий, считает начальник нормативно-технического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства Нина Добродеева. Поэтому бюджетные средства в первую очередь будут направлены на доработку проектов и окончание строительства уже начатых объектов.

В текущем году областной бюджет выделил на реализацию программы «Обеспечение населения юга области питьевой водой» более 307 миллионов рублей, это в пять раз больше финансирования прошлого года. Строительство и реконструкция водопроводных и канализационных сооружений ведется в 60 населенных пунктах. Однако для новых проектов нужны дополнительные средства.

«Техническое переоснащение сферы коммунального хозяйства области с учетом новейших технологий потребует еще, как минимум, 10 миллионов рублей, – таково мнение начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Николая Кочнева. – Я надеюсь, что областная Дума поддержит наши предложения и запланирует в бюджете 2002 года необходимые средства. Те фирмы, которые выиграют тендер в июле, получат от областной администрации гарантированный заказ в будущем году».

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках