российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В целях ускорения процедуры таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами, Государственным таможенным комитетом издано распоряжение от 26

Екатеринбург. В целях ускорения процедуры таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами, Государственным таможенным комитетом издано распоряжение от 26.06.2001 № 669-р «Об особенностях таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами».

Данное распоряжение очень актуально в связи с взиманием таможенными органами налога на добавленную стоимость с товаров, ввозимых из стран СНГ, по «стране назначения». С 1 июля на таможенные органы в пунктах пропуска легла дополнительная нагрузка – взимать НДС не только с товаров, ввозимых из Киргизии, Армении и Азербайджана, но и всех стран Содружества независимых государств. Указанный ведомственный акт позволит избежать возникновение очередей на пунктах пропуска и обеспечить полноту взимания таможенных платежей.

Согласно данному документу на тех пунктах пропуска, на которых отсутствует таможенный брокер, таможенное оформление товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом багаже, и в отношении которых применяется общий порядок (заполняется грузовая таможенная декларация - ГТД), допускается:

декларирование иностранными физическими лицами в случае помещения таких товаров под таможенный режим выпуска для свободное обращение;

принятие таможенным органом грузовой таможенной декларации, заполненной от руки и удостоверенные подписью лица, заполнившего ГТД, без предоставления ее электронной копии;

выдача таможенным органом на пункте пропуска физическим лицам, которые перемещают товары через таможенную границу РФ, бланки грузовой таможенной декларации формы ТД1 и ТД2.

Перечисленные выше условия – это новые права иностранным физическим лицам, которые ранее ими не обладали.

Пресс – служба Уральского таможенного управления

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках