российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Эксперт министерства экономики Нидерландов Эрик Шмидт встретился в Тюмени с вице-губернатором Владимиром Якушевым

Тюмень. Эксперт министерства экономики Нидерландов Эрик Шмидт встретился в Тюмени с вице-губернатором Владимиром Якушевым. Была достигнута договоренность о сотрудничестве по проекту развития тепличного хозяйства ЗАО "РИТЗА" в Заводоуковском районе. Программу сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы (PSO) финансирует министерство экономики Нидерландов, и в текущем году ее действие распространится на Уральский федеральный округ.

Для инвестирования в проекты, направленные на развитие сельского хозяйства и производство продуктов питания на территории округа, минфин Нидерландов планирует выделить около двух с половиной миллионов долларов США. Так как 70% таких проектов не получают должного развития, впервые за всю историю программы РSO для предварительного знакомства и изучения рынка состоялся визит в Тюменскую область руководителя проектов Эрика Шмидта.

ЗАО «РИТЗА» победило на этапе предварительного отбора для участия в программе. Оно специализируется на выращивании томатов и уже имеет восьмилетнюю практику работы с несколькими голландскими партнерами. Программа сотрудничества предусматривает выделение финансовой поддержки перспективных проектов в виде грантов. Размер гранта составляет, по словам заместителя директора департамента внешних связей и торговли Тюменской области Александра Сахнова, один миллион долларов США. Кому достанется грант, будет решать тендер, который состоится в Екатеринбурге уже в августе, пояснил Александр Сахнов.

– В каком соотношении будут выделены финансы иностранных и региональных инвесторов, пока неизвестно, - пояснил директор областного департамента инвестиций и кредитной политики Геннадий Путмин. – Если заводоуковцы выиграют тендер, то администрация Тюменской области активизирует поиски местного инвестора.

Для увеличения производства овощей в два с половиной раза, как планирует ОАО «РИТЗА», необходимы значительные затраты, которые предварительно оцениваются, по словам директора тепличного хозяйства Андрея Фокина, в 100 миллионов рублей.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках