российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Премьер-министр Михаил Касьянов объявил, что правительство планирует разделить газовую монополию на добывающую и транспортную составляющие

Москва. Премьер-министр Михаил Касьянов объявил, что правительство планирует разделить газовую монополию на добывающую и транспортную составляющие. Концепцию реформирования Газпрома уже готовит специальная рабочая группа, созданная министром экономического развития РФ Германом Грефом. Предполагается, что государство постепенно возьмет под полный контроль российскую газотранспортную систему, предоставив инвесторам больше возможностей в сфере добычи и реализации газа.

Группа Грефа предлагает на первом этапе сформировать в рамках Газпрома единую газотранспортную компанию (ГТК), которая будет выделена в 100-процентную «дочку» с передачей ей в собственность всех магистральных трубопроводов и системы диспетчерского управления потоками газа. В то же время добывающие предприятия преобразуют в акционерные общества, предоставив им большую хозяйственную самостоятельность и право самостоятельной торговли газом. В дальнейшем Минэкономразвития предлагает передать газотранспортную компанию под прямой контроль государства. Минэкономразвития также обсуждает возможность введения госмонополии на управление системой магистральных газопроводов и законодательного закрепления права государства на приобретение в собственность существующих и строящихся газопроводов, сообщает ИА «Финмаркет».

После того как транспорт будет отделен от добычи, всем производителям газа предоставят равный доступ к трубе. Независимым производителям также разрешат поставлять газ на экспорт, но через единого оператора. При этом Минэкономразвития предлагает установить единые тарифы на транспортировку газа на внутренний и внешний рынки

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках