российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область. В воскресенье в муниципальных образованиях Ялуторовского района состоялся референдум, на котором жители выбирали одну из двух предложенных моделей местного самоуправления

Тюменская область. В воскресенье в муниципальных образованиях Ялуторовского района состоялся референдум, на котором жители выбирали одну из двух предложенных моделей местного самоуправления. В голосовании приняло участие 65,7% избирателей. Во всех пятнадцати муниципалитетах большинство высказалось за единое образование «Ялуторовский район». В целом, за переход к районной модели местного самоуправления высказалось почти 90% принявших участие в референдуме.

Самыми активными, по данным муниципальных избирательных комиссий, оказались жители села Ревдино, там приняло участие в референдуме 93 процента избирателей. Более 80 процентов избирателей пришли на участки для голосования в Кавдыкском и Сингульском муниципалитетах.

Самый низкий показатель явки был в селе Киево – 54 процента. Глава местной администрации наиболее активно выступал за сохранение автономии. Однако 87,8 процента принявших участие в голосовании его не поддержали и высказались за вхождение в единое муниципальное образование. Именно в Киево наблюдатели от Союза правых сил обнаружили якобы нарушение правил голосования. Однако при выяснении ситуации оказалось, что все было верно.

Представители региональной организации Союза правых сил проявили изрядную активность. Под их наблюдением голосование шло почти на всех избирательных участках. А накануне, в четверг и пятницу, «правые» вели усиленную агитацию за поселенческую модель местного самоуправления. Результат известен.

16 декабря одновременно с выборами депутатов областной Думы жители Ялуторовского района будут избирать главу нового муниципального образования. Действующий глава районной администрации Михаил Шарашин пока не принял принципиального решения об участии в выборах.

В ближайшее время референдумы по принципам формирования муниципалитетов пройдут еще в восемнадцати районах Тюменской области, поделенных пока на сельсоветы. Следующий на очереди – Упоровский район, где всеобщее голосование пройдет 4 августа.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках