российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. По сообщению электронных центральных, окружных и свердловских агентств, заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин перед отъездом в Кыштым, где он должен был встретиться с генеральным директ

Челябинск. По сообщению электронных центральных, окружных и свердловских агентств, заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин перед отъездом в Кыштым, где он должен был встретиться с генеральным директором КМЭЗ Александром Вольхиным, сделал сенсационное заявление, которое переводит карабашское противостояние в плоскость судебно-хозяйственного спора, отсекая всякую возможность для дальнейших политических спекуляций.

В. Басаргин сообщил о реакции президента РФ Владимира Путина на события вокруг «Карабашмеди», и это мнение, если оно было донесено заместителем полпреда верно, не может обрадовать высокопоставленных чиновников Челябинской области.

Президент, по словам В.Басаргина, обеспокоен тем, что рядовой хозяйственный спор между собственниками и менеджментом, представляющих интересы конкурирующих финансово-промышленных групп, перерос в острый конфликт между двумя субъектами федерации. Подобные конфликты, по мнению президента, должны решаться только в суде, без манипуляции общественным мнением, без лоббирования в коридорах исполнительной власти. «Мы уже дошли до того, что стали сравнивать экономические показатели между Свердловской и Челябинской областями, что мало относится к спору между двумя хозяйствующими субъектами», - передает слова замполпреда В. Басаргина strana.ru

Ранее подобное мнение высказал полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев и его заместители, следовательно, можно говорить о том, что федеральная власть указала власти Челябинской области, где заканчиваются пределы ее компетенции.

В свердловских информагентствах отмечается, что челябинский губернатор не сумел избавиться от флера «красного сепаратиста», который тянется за ним все пять лет его нахождения у власти. В электронном спецпроекте на lenta.ru «Свердловскофобия» аналитики отмечают, что Петр Сумин не только умудрился подпортить прекрасные отношения с Петром Латышевым, но и пошел на поводу у Александра Вольхина, согласившись на пиаровскую игру по его правилам. Независимые PR-консультанты на центральных сайтах указывают, что грамотная кампания по работе с общественным мнением и мнением элит могла бы привести к более эффективным результатам. Можно было бы, например, сыграть на противоречиях между Петром Латышевым и Эдуардом Росселем. И, во всяком случае, губернатору Южного Урала необходимо было бы максимально дистанцироваться от конфликта, не сотрясая воздух громкими эпитетами вроде "мародеры". Огромным и, возможно, фатальным проколом команды Вольхина можно считать резкий "наезд" на федеральные структуры в лице уральского полпредства и даже на президента, которым угрожают пикетами, митингами, шествиями по Екатеринбургу и чуть ли не по Москве. Практически все агентства цитируют совместный выпуск газет Карабаша и Кыштыма с резкими обвинениями в адрес федерального центра. Антимосковские настроения, отмечают политологи, были хороши для региональных элит при Ельцине, в 1996 - 1997, когда не только Сумин, но даже сверхлояльный ныне Россель могли себе это позволить и получить поддержку земляков. Сейчас «московскофобия» как следующая стадия «свердловскофобии» для губернаторов смерти подобна. «Подняв руку на президента, кыштымский менеджмент вместе с политическим менеджментом Челябинской области подписали себе приговор», - считают политологи.

Вечерний Челябинск

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках