российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. «Обвального падения добычи нефти к 2030 году, как о том предупреждал в 1993 году Campbell Institute, не будет», – считает директор Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) Михаил Белонин

Ямало-Ненецкий АО. «Обвального падения добычи нефти к 2030 году, как о том предупреждал в 1993 году Campbell Institute, не будет», – считает директор Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) Михаил Белонин. Вместе с тем, по его мнению, доля нефти в мировом энергобалансе снизилась до 20%. «Добыча растет быстрее, чем прирост доказанных запасов, поэтому мы считаем, что не имеется свидетельств о тенденции их истощения», – сообщил профессор М.Белонин.

По словам М.Белонина, в настоящее время извлечено лишь 12 процентов мировых геологических запасов нефти, однако качество залегания все время ухудшается, что является главной причиной роста цен на нефть. По прогнозам российских и западных специалистов, в ближайшие 30 лет основная конкуренция на международном рынке нефти развернется между проектами освоения глубоководных месторождений тропического пояса и арктического региона, сообщает ИА «Росбалт». Суммарная емкость запасов углеводородного сырья в приарктических областях специалистами ВНИГРИ оценивается в 23 процента, а геологической службой США – в 26 процентов мировых. Наиболее перспективными в приарктическом регионе, по мнению академика РАН Алексея Конторовича, являются северные части Тимано-Печорской и Западносибирской нефтегазоносных провинций. По его словам, добыча нефти на открытых к настоящему времени месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа, уже в ближайшие годы может возрасти до 55-60 миллионов тонн в год. Однако неизбежное увеличение издержек при освоении новых месторождений приведет к значительному удорожанию нефти. По прогнозу Михаила Белонина, к 2030 году цена на нефть вырастет до 48 долларов за баррель.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках