российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Во вторник заместитель прокурора Челябинской области направил в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление в защиту государственных и общественных интересов

Челябинская область. Во вторник заместитель прокурора Челябинской области направил в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление в защиту государственных и общественных интересов. В качестве одного из ответчиков по данному иску выступает ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат». Об этом сообщает агентство «Урал-пресс-информ».

По мнению прокуратуры Челябинской области, это предприятие незаконно распорядилось государственной собственностью – отходами Карабашской обогатительной фабрики, продав ООО «С+С» отходы медных и медно-цинковых руд в объеме 9 миллионов 200 тысяч тонн. Тем самым ОАО «КМК» нарушило закон РФ «О недрах», в соответствии с которым отходы Карабашской обогатительной фабрики являются государственной собственностью и не могут быть предметом купли-продажи. При приватизации государственного предприятия «Карабашский медеплавильный комбинат», правопреемником которого стало ОАО «КМК», образовавшиеся в результате добычи медесодержащей руды отходы не вошли в состав уставного капитала приватизируемого предприятия и его собственностью не являются. Государство, не включив при приватизации КМК участки недр в виде отходов обогатительной фабрики в уставной капитал, оставило за собой безусловное право собственности на данный объект. В связи с этим прокуратура Челябинской области просит Арбитражный суд признать недействительным договор купли-продажи отходов, заключенный между ОАО «КМК» и ООО «С+С», а также запретить ОАО «КМК» использовать государственное имущество в виде отходов медных и медно-цинковых руд. Защита государственных интересов очевидна, поскольку, по мнению специалистов, в отходах содержится более 13 тонн золота и 84 тонны серебра.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках