российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. На прошедшем во вторник под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение о преобразовании Екатеринбургского епархиального православного духовного

Екатеринбург. На прошедшем во вторник под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II заседании Священного Синода Русской православной церкви было принято решение о преобразовании Екатеринбургского епархиального православного духовного училища в семинарию.

Как сообщает официальный представитель Екатеринбургской епархии иеромонах Димитрий (Байбаков), это постановление Синода стало для Екатеринбурга не столько сенсационным, сколько долгожданным: инспекционные проверки из Москвы несколько раз проверяли деятельность училища, но в связи с недостаточным количеством имеющихся в учебном заведении площадей откладывали решение об открытии семинарии. В конце прошлого года училище запустило свой второй корпус на Ильича, 50б, общей площадью более тысячи квадратных метров, и долгожданное преобразование состоялось. Сегодня в Екатеринбургской духовной семинарии обучается 53 воспитанника на очном отделении и 109 – на заочном. Преподают 23 педагога, в том числе ректор семинарии – кандидат богословских наук, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, 10 священнослужителей и 12 мирян с высшим светским и духовным образованием. Училище располагает библиотекой, насчитывающей около 20 тысяч экземпляров духовной литературы из 10 тысяч наименований. Преподаватели и студенты ведут большую научную, просветительскую, миссионерскую и социальную работу. За время, прошедшее с открытия в 1994 году, состоялось 4 выпуска прошедших курс обучения молодых людей, большая часть которых приняла священный сан и сейчас несет пастырское служение в приходах Екатеринбургской епархии.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках