российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. 17 июля, в день, когда православные верующие вспоминали убиение святых Царственных страстотерпцев Николая II и членов его семьи, итальянское информационное агентство «АНСА» со ссылкой на японскую газету «Асахи» опубликовало сообщение о том,

Екатеринбург. 17 июля, в день, когда православные верующие вспоминали убиение святых Царственных страстотерпцев Николая II и членов его семьи, итальянское информационное агентство «АНСА» со ссылкой на японскую газету «Асахи» опубликовало сообщение о том, что японские ученые солидарны с мнением Русской православной церкви о «екатеринбургских останках». Напомним, что церковь, канонизировав семью, наотрез отказалась признавать найденные останки царскими.

Останки, найденные под Екатеринбургом, не принадлежат Николаю II – последнему российскому императору, говорится в тексте сообщения. К такому выводу пришли два японских ученых – доценты университета в Китадзато Татцуо Нагаи и Ташуо Оказаки. Они исследовали те самые останки из общей могилы под Екатеринбургом, которые комиссия российского правительства сочла подлинными, и пришли к противоположному выводу. «Последние анализы ДНК показывают, что эти останки не могут принадлежать Николаю II», – ответственно утверждают ученые в интервью японской газете. Находившиеся в распоряжении японских исследователей образцы не совпали с соответствующими генетическими характеристиками екатеринбургских останков по пяти позициям. Выводы японских ученых будут представлены на симпозиуме по международному праву и генетике, который пройдет в следующем месяце в Германии. Служба Коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отмечает, что «открытие японских ученых подтверждает сомнения, которые всегда высказывал в отношении екатеринбургских останков святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках