российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Событиям на шахте «Комсомольская» и настроениям трудового коллектива АО «Челябинскуголь» была посвящена пресс-конференция руководителя местного отделения Независимого профсоюза горняков Владимира Родюка, состоявшаяся 23 июля в Челябинске

Челябинск. Событиям на шахте «Комсомольская» и настроениям трудового коллектива АО «Челябинскуголь» была посвящена пресс-конференция руководителя местного отделения Независимого профсоюза горняков Владимира Родюка, состоявшаяся 23 июля в Челябинске. Напомним, в начале июля сотрудники «Комсомольской» начали стихийную акцию протеста, объяснив отказ работать большой задолженностью по заработной плате.

Присоединиться к бастующим могли бы шахтеры всего объединения, так как на сегодняшний день горняки получили треть январской зарплаты. Общая сумма более чем 5-месячного долга исчисляется 160-ю миллионами рублей.

По словам Владимира Родюка, сегодня в объединении работают лишь пенсионеры и те, кто дорабатывает стаж. Относительно молодые и здоровые шахтеры нашли себе работу на промышленных предприятиях. Впервые за многие годы в АО «Челябинскуголь» возникла острая нехватка кадров, что влечет за собой невыполнение плана и снижение заработной платы. Во всех этих неурядицах профсоюзы обвинили генерального директора компании Николая Сытникова и через средства массовой информации обратились за помощью к властям и населению.

«Мы не враги, – заявил Владимир Родюк, - мы снабжаем область столь необходимым углем. Причем, в последнее время чаще всего в долг». Главным должником горняков по-прежнему остается АО «Челябэнерго». Остановить отгрузку угля шахтеры не могут - будет сорвана подготовка к зиме. Сегодня «Комсомольская» работает - фактически бастуют лишь пятеро, однако остальные готовы поддержать товарищей в любой момент. Такое же настроение и на других шахтах. При этом руководители НПГ заявили, что надеются урегулировать конфликт мирным путем и акций протеста на ближайшие два месяца не планируют. Но людям нельзя приказать молчать - трудовые коллективы могут «взорваться» в любой момент.

Южно – Уральская служба новостей

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках